MENU

武蔵野音楽学園

コンクール等入賞者

武蔵野音楽大学附属高等学校音楽科 在校生・卒業生の主なコンクール等入賞者

※学年は受賞時のものです。

2021年度

 

2021/10/27
石川千夏(大学2年・ピアノ、附属高校卒業)
第4回ギャラクシティ音楽コンクール 大学生~社会人部門(専門) 奨励賞

2021/10/27
坂本明子(3年・ピアノ)
第22回大阪国際音楽コンクール ピアノ部門 Age-H エスポアール賞 

2021/9/28
渡久山愛佳(3年・ピアノ)
第41回全日本ジュニアクラシック音楽コンクール ピアノ部門 高校3年生の部 第4位

2021/9/28
宮田玲華(3年・ピアノ)
第41回全日本ジュニアクラシック音楽コンクール ピアノ部門 高校3年生の部 第5位

2021/9/28
杉谷優太(3年・ピアノ)
第41回全日本ジュニアクラシック音楽コンクール ピアノ部門 高校3年生の部 奨励賞

2021/9/28
清水晴楼(2年・サクソフォーン)
第41回全日本ジュニアクラシック音楽コンクール 木管楽器部門 高校生の部 第4位

2021/9/28
渡久山愛佳(3年・ピアノ)
第29回ヤングアーチストピアノコンクール ピアノ独奏部門 E2グループ 奨励賞

2021/9/28
森川なつみ(3年・ピアノ)
第29回ヤングアーチストピアノコンクール ピアノ独奏部門 E2グループ 奨励賞

2021/9/28
中村仁美(3年・クラリネット)
第11回ヤング・クラリネッティストコンクール ジュニアB部門 入選

2021/4/20
髙橋七海(大学4年・ピアノ、附属高校卒業)
第17回アジア国際音楽コンクール 大学生ピアノ部門 第1位


2020年度

2021/5/26
片岡広里愛(2年・ピアノ)
第6回JPPAピアノコンクール 全国大会 高校生のピアノコンクール 金賞、クリスタル最優秀演奏賞

2021/4/20
本田悠稀(大学2年・フルート、附属高校卒業)
第40回全日本ジュニアクラシック音楽コンクール 全国大会 フルート部門 大学生の部 審査員賞

2021/4/20
宮田玲華(2年・ピアノ)
第40回全日本ジュニアクラシック音楽コンクール 全国大会 ピアノ部門 高校2年生の部 審査員賞

2021/4/20
坂本明子(2年・ピアノ)
第40回全日本ジュニアクラシック音楽コンクール 全国大会 ピアノ部門 高校2年生の部 審査員賞

2021/1/8
乗田晏妙(修士2年・ピアノ、附属高校卒業)
第21回北関東ピアノコンクール 一般Sの部 第2位

2021/1/8
生田夢弥(大学4年・マリンバ、附属高校卒業)
第3回東京国際マリンバコンクール 第3位

2021/1/8
髙橋七海(大学3年・ピアノ、附属高校卒業)
第29回ブルクハルト国際音楽コンクール ピアノ部門 審査員賞

2021/1/8
佐藤千花(3年・ピアノ)
第21回北関東ピアノコンクール 高校生Sの部 第3位

2020/10/28
市田温子(2年・ピアノ)
第28回ヤングアーチストピアノコンクール ピアノ独奏部門 E2グループ 奨励賞

2020/9/18
石川千夏(大学1年・ピアノ、附属高校卒業)
第11回ジュラ・キシュ国際ピアノコンクール 高校生部門 第1位 (新型コロナウイルスの影響により延期して開催)

2020/9/18
森川なつみ(2年・ピアノ)
第28回ヤングアーチストピアノコンクール ピアノ協奏曲部門 ジュニアグループ 銀賞、デュオ部門 2台ピアノグループ 入賞


2019年度

2020/3/31
平田 恵(2010年大学卒業・ヴァイオリン、附属高校卒業)
第22回“万里の長城杯”国際音楽コンクール 弦楽器部門 一般の部A 第3位

2020/2/25
箕輪里香(1年・トランペット)
第26回JBA埼玉県部会中学生・高校生管打楽器ソロコンテスト 本選 金賞、さいたま市教育委員会教育長賞

2020/2/17
市之瀬梨子(3年・ピアノ)
第21回ショパン国際ピアノコンクール in ASIA アジア大会 高校生部門 金賞

2020/1/24
佐藤千花(2年・ピアノ)
第10回ヨーロッパ国際ピアノコンクールin Japan 全国大会 高校生部門 金賞

2019/12/24
渡辺愛菜(大学4年・ピアノ、附属高校卒業)
第6回東京国際ピアノコンクール 大学生部門 第1位

2019/12/24
難波実可子(修士2年・ピアノ、附属高校卒業)
第29回日本クラシック音楽コンクール ピアノ部門 大学女子の部 全国大会出場

2019/11/07
小山功起(大学2年・フルート、附属高校卒業)
第2回日本奏楽コンクール 管楽器部門 大学の部 第2位

2019/10/24
古市明里(修士2年・ピアノ、附属高校卒業) 
2019 16th アジア国際音楽コンクール 大学生ピアノ部門 第1位

2019/10/24
古家啓史(2019年修士修了・マリンバ、附属高校卒業)
第20回大阪国際音楽コンクール 民俗楽器部門 第3位

2019/9/30
野勢寛樹(2013年大学卒業・フルート、附属高校卒業)
第19回日本フルートコンヴェンション福岡2019コンクール ピッコロ部門 入賞

2019/9/30
渡邊千夏(大学1年・声楽、附属高校卒業)
第11回東京国際声楽コンクール 大学生部門 奨励賞

2019/9/30
浅井香乃(3年・マリンバ)
第15回ルーマニア国際音楽コンクール マリンバ部門 第3位

2019/9/30
坂本明子(1年・ピアノ)
第2回日本奏楽コンクール ピアノ部門 高校の部 第3位

2019/9/30
森川なつみ(2年・ピアノ)
第27回ヤングアーチストピアノコンクール ピアノ独奏部門 E1グループ 入賞


2018年度

2019/4/12
山﨑友理(修士1年・声楽、附属高校卒業)
第11回さくら音楽コンクール 声楽部門 大学A2 第3位(1、2位なし)

2019/3/08
曽田 響(3年・ピアノ)
第10回東京ピアノコンクール 全部門 最優秀賞

2019/2/07
曽田 響(3年・ピアノ)
第10回東京ピアノコンクール 高校部門 第1位

2019/2/07
江頭志穂(3年・ピアノ)
第5回東京国際ピアノコンクール 高校生部門 第4位

2019/1/10
髙橋七海(大学1年・ピアノ、附属高校卒業)
第19回北関東ピアノコンクール 大学生Sの部 第1位、最優秀賞

2019/1/10
石川千夏(2年・ピアノ)
第19回北関東ピアノコンクール 高校生Sの部 第1位、朝日新聞社賞

2019/1/10
太田梨奈(大学3年・ピアノ、附属高校卒業)
第19回北関東ピアノコンクール 大学生Sの部 第3位(2位なし)

2018/10/18
古市明里(修士1年・ピアノ、附属高校卒業)
第19回大阪国際音楽コンクール ピアノ部門 Age-U 第3位

2018/10/9
浅井香乃(2年・マリンバ)
第14回ルーマニア国際音楽コンクール 打楽器部門 第3位

2018/10/9
後藤瑞実(3年・声楽)
第35回全日本ジュニアクラシック音楽コンクール 全国大会 声楽部門 高校生の部 審査員賞

2018/8/30
瀬戸章子(1995年大学卒業・ピアノ、附属高校卒業)
第21回“長江杯”国際音楽コンクール ピアノ部門 一般の部B 第4位

2018/5/17
小山功起(3年・フルート)
第1回Kフルートコンクール 高校生の部 第3位

2018/4/17
古市明里(大学4年・ピアノ、附属高校卒業)
第12回セシリア国際音楽コンクール ピアノ部門 大学以上専門の部 第4位

2018/4/17
髙橋ノア(3年・サクソフォーン)
第4回Kサクソフォーンコンクール 高校生の部 優秀賞